Loading color scheme

Cеминар «Прогнозирование надежности, поддержка процессов обеспечения надежности»

18 - 21 сентября 2018 г. у нас прошел семинар по проблемам обеспечения надежности сложных технических систем «Прогнозирование надежности, поддержка процессов обеспечения надежности».

В семинаре приняли участие специалисты ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО "НПП "Аэросила", АО «Камов», ПАО АНПП «Темп-Авиа», АО «Электропривод».

На семинаре обсуждались проблемы поиска актуальных начальных данных для проведения расчета безотказности, современное состояние отечественных и международных баз данных по надежности компонентов; рассматривались инженерные методы прогнозирования показателей надежности, в том числе общий логико-вероятностный метод; рассматривались методы системного анализа и мышления с точки зрения их применения к управлению процессами обеспечения надежности; разбирались модели и задачи оценки стоимости жизненного цикла сложных технических систем.

В ходе работы участники семинара применяли обсужденные методики на практике, знакомились с примерами работы с надежностью бизнес-процессов, обсуждали финансовые аспекты обеспечения надежности от этапа разработки конструкторской документации до момента утилизации изделия, делились общими проблемами в области надежности и способами их решения.