Loading color scheme

Гидроавиасалон 2018

Приняли участие в работе 12-ой международной выставки и научной конференции по гидроавиации “Гидроавиасалон 2018”, проходившей 6 - 9 сентября в г. Геленджик. Наш доклад назывался “Обеспечение прозрачности информационного потока как способ повышения эффективности бизнес-процессов разработки, доводки, сборки и ремонта авиационной техники”.

Несколько лет на примере проектов группы компаний “Би Питрон” (частью которой является “Софтвер Лабс”) мы прицельно занимались изучением самых разных подходов к оптимизации, начиная от максимально полной автоматизации бизнес-процессов и заканчивая оценкой их (процессов) надежности.
Наши изыскания показали, что большинство “проблемных мест” возникает в работе из-за переусложненной коммуникации между людьми, вовлеченными в процесс, а так же низкой скорости получения необходимой информации теми, для кого она действительно важна, вне зависимости от того, насколько сложным является изготавливаемое изделие и о каком этапе его жизненного цикла идет речь.

Обобщив теоретические подходы из области системного анализа, широко применяемые в сфере обеспечения надежности технических систем (АВПКО процесса, FRACAS и др.), со своими практическими умозаключениями, мы попытались формализовать некий метод отладки существующих бизнес-процессов, в рамках которого работаем теперь над внутренними задачами и сложностями (в частности, обеспечением прозрачности процесса производства бортовых кабельных сетей).

Помимо этого, нами был подобран и значимо доработан простой инструмент – отечественный программный продукт, подходящий для решений самых разных проблем с информационными потоками вокруг бизнес-процесса TRIM FRACAS.